пятница, 14 декабря 2018 г.

               11 декабря 2018г. на базе художественной школы состоялся мастер-класс «Скульптура. Свистулька». Учителя изобразительнго искусства школ города под руководством  преподавателя художественной школы Альбрехт Елены Ивановны самостоятельно изготовили опошнянские свистульки,  которые отличались своей индивидуальностью и музыкальностью.
               Особым спросом пользовалась расписная посуда из Опошни — небольшого городка на Полтавщине. За нее платили вдвое, а то и втрое дороже, чем за любую другую. Изделия опошнянских мастеров можно было встретить в самых отдаленных южных губерниях России, куда их доставляли в обмен на соль и рыбу и где Опошню именовали «столицей украинского гончарства».
               Гончарное ремесло чаще всего было потомственным занятием. Его секреты передавались от деда к отцу, от отца к сыну. К изготовлению изделий привлекались все члены семьи. Мужчины выполняли самые сложные ответственные операции — работали за кругом, обжигали изделия. Женщины и дети замешивали глину, расписывали посуду, лепили игрушки.

               Также учителям ознакомились с техникой выполнения игрушек из ваты. Игрушки из ваты — это звучит на первый взгляд не очень интересно. Но такие ёлочные украшения, сделанные своими руками, создадут неповторимую атмосферу в классе и в доме. Рукодельные игрушки – прекрасный повод доставить радость детям. Они всегда с готовностью принимают активное участие в изготовлении. Детей увлекает процесс и приводит в восторг результат.



Комментариев нет:

Отправить комментарий