среда, 30 января 2019 г.


Сербул Лариса Анатольевна, методист методического центра управления образования администрации города Макеевки

МУЗЫКА МОЕЙ ЖИЗНИ…
                                                                      Как гимнастика выпрямляет тело,
                                                                                 так и музыка выпрямляет душу
                                                                                 человека. 
                                                                                  В.Сухомлинский

 Около 30 лет учитель музыкального искусства МОУ «СШ № 47» Землянко Лариса Алексеевна  воспитывает   у детей  любовь к музыке. Каждому своему ученику учитель старается дать частичку своего сердца и любви к величайшему из творений человека. Терпение, чуткость, профессионализм – вот те черты, с которыми она подходит к развитию музыкального таланта детей. Восприятие музыки помогает воспитать у учащихся сопереживание, отзывчивость. Поэтому, на уроках перед учителем стоит задача воспитать не музыканта, а человека посредством музыки.
Учитель находится в постоянном поиске эффективных технологий преподавания предмета, умело использует инновационные формы, методы и средства обучения. 
     22 января 2019 г. на базе МОУ «СШ № 47»  был проведен мастер-класс для учителей музыкального искусства  образовательных организаций города Макеевки.
          Тема урока в седьмом классе звучала так   «Развитие музыкального образа в камерном инструментальном  произведении». Некоторые мелодии обладают терапевтическим эффектом. Музыкальный организационный момент урока был тому подтверждением. Знакомые чарующие звуки и   светлые, лёгкие образы из презентации,  подкрепляющие их, помогли учащимся немного снять напряжение школьного рабочего дня и перенестись в Мир Музыки…Хотя музыка  - это сама жизнь и развивается по её законам. Музыкальная драматургия: сопоставление, повтор, варьирование, контраст, средства музыкальной выразительности. Этими  сложными терминами и понятиями пытались оперировать семиклассники в процессе обучения



    Эпиграфом к уроку  стали слова Ференца Листа:  «Мой рояль для меня то же, что для моряка его фрегат…… он был моим «я», моим языком, моей жизнью!» «Юные биографы», исследовали  биографию композитора и познакомили присутствующих с самыми известными фактами из жизни  венгерского  пианиста.



     Учитель будил творческое воображение учащихся. И ничего нет страшного в том, что одно и то же произведение вызывает у разных людей различные представления и образы. Эти различия порой лишь кажущиеся. Если явления реальной жизни воплощены в музыке правдиво и талантливо, с помощью ярких и выразительных средств, то и слушатель непременно воспримет их. Музыка, как все искусства, не просто развлечение!

Этюд № 12 «Метель» Ф. Листа из цикла «Этюды высшего исполнительского мастерства» побудил учащихся думать, размышлять, анализировать, сравнивать, представлять…

                                                                            Таких как Лист, на свете единицы!
                                                          Его этюды — как живые птицы,
                                                          Парящие над душами людскими!
                                                         Он в музыке своё оставил Имя!


Комментариев нет:

Отправить комментарий